Noticias

Volver

"Roma" encabeza la amplia presencia del talento iberoamericano en los Globos de Oro

NOTICINE

Publicado: 06/12/2018

La película del mexicano Alfonso Cuarón, "Roma", ha merecido tres nominaciones para la 76 edición de los Globos de Oro, premios que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés): mejor director, mejor guión (ambas para Cuarón) y mejor película extranjera. Sin embargo, no será candidata a mejor película dramática, ya que las normas impiden la participación en esa concreta categoría de producciones en otro idioma que no sea el inglés.

 

Además del film mexicano, un puñado de actores iberoamericanos tienen otras opciones a premio. En el rubro televisivo, Edgar Ramírez, por su papel del diseñador italiano, y la española Penélope Cruz como su hermana, en "American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace / The Assassination of Gianni Versace"; el español Antonio Banderas como su paisano Pablo Ruiz Picasso en "Genius: Picasso", y el español Daniel Brühl, como científico investigador para la policía en "El alienista / The Alienist". Mientras, en el cinematográfico, el hijo de puertorriqueños Lin-Manuel Miranda ha sido nominado a mejor actor de comedia o musical por "El regreso de Mary Poppins / Mary Poppins Returns".

 

Numericamente, ha sido la película "El vicio del poder / El

vicepresidente: Más allá del poder / Vice", de Adam McKay la más nominada, en seis apartados cinematográficos, mientras en los televisivos ha sido "American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace / The Assassination of Gianni Versace", con cuatro.

 

Para el Globo de Oro a mejor drama, se enfrentarán "Pantera Negra / Black Panther", "Infiltrado en el KKKlan / BlacKkKlansman", "Bohemian Rhapsody", "El blues de Beale Street / If Beale Street Could Talk" y "Ha nacido una estrella / Nace una estrella / A Star Is Born".

 

Las mejores comedias o musicales del año, según la HFPA, serían "Locamente millonarios / Crazy Rich Asians", "La favorita / The Favourite", "Green Book", "El regreso de Mary Poppins / Mary Poppins Returns" y "El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del poder / Vice".

 

Alfonso Cuarón competirá por el Globo a mejor director frente a Bradley Cooper ("A Star Is Born"), Peter Farrelly ("Green Book"), Spike Lee

("BlacKkKlansman")  y Adam McKay ("Vice").

 

Estas son todas las nominaciones:

 

- Mejor Película – Drama

"Black Panther"

"BlacKkKlansman" ("Infiltrado en el KKKlan") "Bohemian Rhapsody"

"If Beale Streat Could Talk" ("El blues de Beale Street") "A Star Is Born" ("Ha nacido una estrella")

 

- Mejor Actriz – Drama

Glenn Close ("The Wife"- "La buena esposa") Lady Gaga ("A Star Is Born"- "Ha nacido una estrella") Nicole Kidman ("Destroyer") Melissa McCarthy ("Can You Ever Forgive Me?"- "¿Podrás perdonarme algún

día")

Rosamund Pike ("A Private War")

 

- Mejor Actor – Drama

Bradley Cooper ("A Star Is Born"- "Ha nacido una estrella") Willem Dafoe ("At Eternity’s Gate") Lucas Hedges ("Boy Erased"- "Identidad borrada") Rami Malek ("Bohemian Rhapsody") John David Washington ("BlacKkKlansman"- "Infiltrado en el KKKlan")

 

- Mejor Película – Musical o Comedia

"Crazy Rich Asians"

"The Favourite" ("La favorita")

"Green Book"

"Mary Poppins Returns" ("El regreso de Mary Poppins") "Vice" ("El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del poder")

 

- Mejor Actriz – Musical o Comedia

Emily Blunt ("Mary Poppins Returns"- "El regreso de Mary Poppins") Olivia Colman ("The Favourite"- "La favorita") Elsie Fisher ("Eighth Grade") Charlize Theron ("Tully") Constance Wu ("Crazy Rich Asians")

 

- Mejor Actor – Musical or Comedia

Christian Bale ("Vice"- "El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del poder") Lin-Manuel Miranda ("Mary Poppins Returns"- "El regreso de Mary Poppins") Viggo Mortensen ("Green Book") Robert Redford ("The Old Man & the Gun"- ) John C. Reilly ("Stan & Ollie")

 

- Mejor Actriz Secundaria

Amy Adams ("Vice"- "El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del

poder")

Claire Foy ("First Man"- "El primer hombre") Regina King ("If Beale Street Could Talk"- "El blues de Beale Street") Emma Stone ("The Favourite"- "La favorita") Rachel Weisz ("The Favourite"- "La favorita")

 

- Mejor Actor Secundario

Mahershala Ali ("Green Book")

Timothee Chalamet ("Beautiful Boy")

Adam Driver ("BlacKkKlansman"- "Infiltrado en el KKKlan") Richard E. Grant ("Can You Ever Forgive Me?"- ¿Podrás perdonarme algún

día?")

Sam Rockwell ("Vice"- "El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del poder")

 

- Mejor Película – Animación

"Incredibles 2" ("Los Increíbles 2")

"Isle of Dogs" ("Isla de perros")

"Mirai" ("Mirai, mi hermana pequeña")

"Ralph Breaks the Internet" ("Ralph rompe internet")

"Spider-Man: Into the Spider-Verse" ("Spider-Man: Un nuevo universo")

 

- Mejor Película – Lengua extranjera

"Capernaum" ("Cafarnaúm")

"Girl"

"Never Look Away" ("Obra sin autor")

"Roma"

"Shoplifters" ("Un asunto de familia")

 

- Mejor Director

Bradley Cooper ("A Star Is Born"- "Ha nacido una estrella") Alfonso Cuarón ("Roma") Peter Farrelly ("Green Book") Spike Lee ("BlacKkKlansman"- "Infiltrado en el KKKlan") Adam McKay ("Vice"- "El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del poder")

 

- Mejor Guion

Alfonso Cuaron ("Roma")

Deborah Davis y Tony McNamara ("The Favourite"- "La favorita") Barry Jenkins ("If Beale Street Could Talk"- "El blues de Beale Street") Adam McKay ("Vice"- "El vicio del poder / El vicepresidente: Más allá del poder") Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ("Green Book")

 

- Mejor Banda Sonora Original

Marco Beltrami ("A Quiet Place"- "Un lugar tranquilo") Alexandre Desplat ("Isle of Dogs"- "Isla de perros") Ludwig Göransson ("Black Panther") Justin Hurwitz ("First Man"- "El primer hombre") Marc Shaiman ("Mary Poppins Returns"- "El regreso de Mary Poppins")

 

- Mejor Canción Original

"All the Stars" ("Black Panther")

"Girl in the Movies" ("Dumplin")

"Requiem For a Private War" ("A Private War") "Revelation’ ("Boy Erased"- "Identidad borrada") "Shallow" ("A Star Is Born"- "Ha nacido una estrella")

 

---------------------------

 

TELEVISION

 

- Mejor Serie de Televisión – Drama

"The Americans"

"Bodyguard"

"Homecoming"

"Killing Eve"

"Pose"

 

- Mejor actriz en serie de drama

Caitriona Balfe ("Outlander")

Elisabeth Moss ("The Handmaid’s Tale")

Sandra Oh ("Killing Eve")

Julia Roberts ("Homecoming")

Keri Russell ("The Americans")

 

- Mejor actor en serie de drama

Jason Bateman ("Ozark")

Stephan James ("Homecoming")

Richard Madden ("Bodyguard")

Billy Porter ("Pose")

Matthew Rhys ("The Americans")

 

- Mejor Serie de Televisión – Musical o Comedia "Barry" (HBO) "The Good Place" (NBC) "Kidding" (Showtime) "The Kominsky Method" (Netflix) "The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon)

 

- Mejor actriz en musical o comedia

Kristen Bell ("The Good Place")

Candice Bergen ("Murphy Brown")

Alison Brie ("Glow")

Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel") Debra Messing ("Will & Grace")

 

- Mejor actor en serie musical o comedia Sasha Baron Cohen ("Who Is America?") Jim Carrey ("Kidding") Michael Douglas ("The Kominsky Method") Donald Glover ("Atlanta") Bill Hader ("Barry")

 

- Mejor Serie Limitada o TV Movie

"The Alienist" (TNT)

"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX) "Escape at Dannemora" (Showtime) "Sharp Objects" (HBO) "A Very English Scandal" (Amazon)

 

- Mejor actriz en Serie Limitada o TV Movie Amy Adams ("Sharp Objects") Patricia Arquette ("Escape at Dannemora") Connie Britton ("Dirty John") Laura Dern ("The Tale") Regina King ("Seven Seconds")

 

- Mejor actor Serie Limitada o TV Movie

Antonio Banderas ("Genius: Picasso")

Daniel Brühl ("The Alienist")

Darren Criss ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") Benedict Cumberbatch ("Patrick Melrose") Hugh Grant ("A Very English Scandal")

 

- Mejor actriz secundaria

Alex Bornstein ("The Marvelous Mrs. Maisel") Patricia Clarkson ("Sharp Objects") Penélope Cruz ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") Thandie Newton ("Westworld") Yvonne Strahovski ("The Handmaid’s Tale")

 

- Mejor actor secundario

Alan Arkin ("The Kominsky Method")

Kieran Culkin ("Succession")

Edgar Ramírez ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story") Ben Whishaw ("A Very English Scandal") Henry Winkler ("Barry")

 

© ViendoMovies-NOTICINE.com